Новости

Программа V Школы сербистики

Московская духовная академия
филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Институт лингвистических исследований РАН
 Институт славяноведения РАН
филологический факультет Белградского университета
при поддержке
Фонда святого монастыря Хиландар
и лично
Небойши Янковича

V научно-практический семинар
«Школа сербистики. Доминанты сербской культуры.
Восток и Запад в сербском языке и культуре»


Московская духовная академия
г. Сергиев Посад
8-12 октября 2023 г.

Программа 

8 октября, воскресенье

16.00–17.30 –  экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре

19. 00 – разговорный клуб «Музыкальные традиции Сербии и России» .  Ведущие – Н.Джорджевич, Н.Чабаркапа, Е.Дадыкина, А.Морёнова

9 октября, понедельник

10.00–11.30  Андрей Николаевич Соболев. «Восточные» и «западные» диалекты сербского языка. 

11.40–13.00 Дияна Црняк, Екатерина Ивановна Якушкина. Своеобразие литературного языка в Республике Сербской. 

16.00–18.00 – конференция участников школы, пленарное заседание (1)

19.00–21.00 – разговорный клуб «Сербско-русские связи».

10 октября, вторник

10.00–11.20 Душан Иванић. Свето тројство српске културе – Св. Сава, Доситеј, Вук. 

11.40–13.00 Раjна Драгићевић. Утицај Истока и Запада на лексички и творбени систем српског језика.

14.00–18.00 –  конференция участников школы, секционные заседания

19.00–21.00 – разговорный клуб «Россия и Сербия: общее и различное». Ведущий – Н. Вукчевич.

11 октября, среда

9.00–10.20 Душан Иванић. Раскрснице на путу нове српске књижевности (XVIII — XX вијек). 

10.40–12.00  Дмитрий Георгиевич Полонский. Русско-сербские книжные связи конца XVII – XVIII в. 

14.30–16.00 Игумен Мелетий (Соколов).  Литературный язык народа и язык богослужения.

16:15-18:00 – конференция участников школы, пленарное заседание (2)

19.30–21.30 – разговорный клуб «Что мы знаем о сербах в России».  Ведущая – К.Гончарова

12 октября, четверг

10.00–11.20 Анна Аркадьевна Плотникова. Специфика полевой работы этнолингвиста по материалам обследования сербских сел в 1997—2023 гг. на западе и востоке сербского языкового ареала.

11.40–13.00 Глеб Петрович Пилипенко. Языки и народы Воеводины: между Востоком и Западом.

Конференция участников V школы сербистики

Пленарное заседание (1)

  1. Ђорђевић Небојша (Белградский университет, аспирант). Нацрт за историју књижевности средњовековне босанске државе.
  2. Пантелић Кристина (Белградский университет, сербистика, магистрант). Српско-руске везе у другом издању збирке Причте илити по простому пословице темже сентенције илити реченија Јована Мушкатировића.
  3. Милићевић Сања (Университет Восточного Сараево, аспирант). Императивност и српска језичка учтивост – између Истока и Запада.
  4. Медекша Анастасия (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, магистрант). Педагогическое наследие сербских духовных авторов: проблемы воспитания личности.
  5. Хлопов Серафим (СПбГУ, институт истории, магистрант). Экфрасис в житийной литературе эпохи ранних Неманичей: ктиторство Стефана Немани.
  6. Макарова Анастасия (СПбГУ, факультет международных отношений, магистрант). Роль династических браков в развитии российско-черногорских отношений на рубеже XIX-XX вв.
  7. Тимонина Екатерина (МГУ, исторический факультет, аспирант) Богомольческое движение в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии в 1919-1945 годах.

Секция «Языкознание»

  1. Винихина Маргарита (СПбГУ, славистика, магистрант). Сербская терминология в области виноделия в сопоставлении с хорватской.
  2. Драговић Исидора (Белградский университет, сербистика, выпускник). Манипулација језиком у оглашавању.
  3. Милошевић Урош (Белградский университет, сербистика, 3 курс). Лексиколошко и лингвокултуролошко истраживање предвуковске лексикографије (на примеру речника Киридиса и Аврамовића из 1845. године).
  4. Видојковић Милена (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова, аспирант). Компаративни приступ настави српског као страног и српског као завичајног језика.
  5. Зимодро Светлана (МГУ, сербистика, магистратура). Лексические особенности рассказов П. Кочича «Мргуда» и «Мрачайский протоиерей».
  6. Сафин Арсений (МГУ, сербистика, 2 курс). Словарь турцизмов Абдулаха Шкалича.
  7. Каменнов Игорь (МГУ, сербистика, 2 курс). Своеобразие сербской лексики в Воеводине в сопоставлении с центральной Сербией.

Секция «Литературоведение»

  1. Астафьева Миласлава (Институт славянской культуры, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, 2 курс). Богатыри сербского и русского эпоса: общее наследие славянских народов.
  2. Черникова Софья (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 4 курс). Подвиг и святость святителя Саввы в сербской литературе и культуре (на примере исторического романа Лиляны Хабьянович-Джурович «Гора Преображения»).
  3. Горбик Мария (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 4 курс). Запад в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и в ее переводе на сербский язык.
  4. Следевская Мария (МГУ, русистика, магистрант). Сходства и различия в поэтических языках Анны Ахматовой и Десанки Максимович.
  5. Кашина Алёна (Институт славянской культуры, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, 3 курс).  Черты декаданса в поэтике Й. Дучича (на материале стихотворений «Сат», «Морска верба», «Jабланови»).
  6. Рябчикова Татьяна (Институт славянской культуры, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, 3 курс).  Отражение философии дзен-буддизма в романе Милоша Црнянского «Переселение».
  7. Турукина Кристина (Институт филологии и журналистики Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 4 курс). Рецепция Корана и других священных текстов в романе  «Дервиш и смерть».
  8. Конева Анастасия (РГГУ, зарубежная филология, 3 курс). Общественно-политические идеи в югославской научной фантастике.
  9. Бондарь Яэль (РГГУ, зарубежная филология, 3 курс).  Образ памяти в романе «Поймать зайца» Ланы Басташич.
  10.  Антипина Дарья (МГУ, истфак, магистратура). Культ предков, пламени и плодородия в «Живом огне» Момчило Настасиевича.

Секция «Культурология»

  1. Карташова Любовь (Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет гуманитарных наук, 2 курс). Оценка влияния немецкого агитационного плаката в Сербии 1941-1944: создание образа врага и будущего для сербов.
  2. Димитриевич Мария (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова, 3 курс). Между Востоком и Западом: опыт Сербии.
  3. Стойисавлевич Давид (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, 3 курс). Влияние запада на сербскую историю и культуру (немецкие учебники в Сербии).
  4. Быкова Елизавета (МГИМО, факультет международных отношений, магистрант). Восток и Запад в югославской музыке 1980-х: «новая волна» как общественно-политический феномен.
  5. Стекачев Артём (МГУ, исторический факультет, 3 курс). Дискуссионные сюжеты Косовской битвы в сербской и российской историографии.
  6. Бондаренко Анастасия (МГУ, факультет иностранных языков и регионоведения, 3 курс).  Ранняя архитектура средневековой Сербии: между Востоком и Западом.
  7. Прокопенко София (МГУ, истфак,  4 курс). Политика Сербии в Косове и Метохии и сербо-албанские отношения в конце XIX — начале ХХ вв.
  8. Дадыкина Евдокия (МГУ, сербистика, 2 курс). «Чумини свеци» в контексте календарных обрядов восточной Сербии.
  9. Морёнова Александра (МГУ, сербистика, 2 курс).  Русская эмиграция в Югославию 1920-1940 гг.

Пленарное заседание (2)

  1. Гаврич Вукашин (Институт имени А.С.Пушкина, аспирант) Сербский культурный код: поэтика Косовского завета.
  2. Штетић Катарина (Белградский университет, аспирант).  Преводи Светог писма на српски језик од XIX века до данас (ОНЛАЙН).

  3. Макевић Милош (Белградский университет, славистика, аспирант). Лик Русије и Руса у српским новокомпонованим песмама (ОНЛАЙН).
  4. Милићевић Бојан (Банялукский университет, магистрант). О сукобу Истока и Запада у дјелу Симе Матавуља.
  5. Милосављевић Невена (Белградский университет, сербистика, магистрант). Називословни речник: српска терминологија између словенског и европског културног круга.
  6. Гончарова Ксения (СПбГУ, славистика, магистрант). Отражение стереотипных представлений о турках в сербской культуре на примере фразеологии.
  7. Немчинов Владислав (МГУ, славистика). Языковые и культурные контакты на территории автономного края Воеводина на примере чешского и словацкого меньшинства (по материалам экспедиции).

Список сокращений

МГУ – Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

МГИМО – Московский государственный университет международных отношений

РГГУ – Российский государственный гумантарный университет 

СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет